Edición testing
21 de octubre de 2019, 17:55:45
Comunidades


Almeida deja fuera del gobierno de Madrid a Vox por sorpresa

Por Pablo Castro

Cambio de planes en la capital española. Este domingo nos hemos despertado con la noticia de que el alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, acordó durante la noche del sábado el decreto de nombramientos de su equipo de gobierno. Y con Vox, llegó la sorpresa...


Tras el acuerdo llegado con la formación de extrema derecha por parte de los populares, se esperaba que la formación liderada por Ortega Smith se hiciese con algún área de gobierno, además de presidir los distritos de Chamberí, Salamanca y Usera. Nada más lejos de la realidad.

El nuevo alcalde de Madrid, José Luis Martínez-Almeida, firmaba anoche el decreto de nombramientos del nuevo equipo de gobierno de la ciudad, dejando fuera a Vox, y "con el objeto de trabajar desde el primer momento al servicio de los madrileños".

La estructura administrativa del Ayuntamiento de Madrid para los próximos cuatro años es la siguiente:

  • Vicealcaldía: Begoña Villacís Sánchez (Ciudadanos)
  • Área de Gobierno de Cultura, Turismo y Deporte: Andrea Levy Soler (Partido Popular)
  • Área de Gobierno de Desarrollo Urbano: Mariano Fuentes Sedano (Ciudadanos)
  • Área de Gobierno de Portavoz, Seguridad y Emergencias: Inmaculada Sanz Otero (Partido Popular)
  • Área de Gobierno de Economía, Innovación y Empleo: Miguel Ángel Redondo Rodríguez (Ciudadanos)
  • Área de Gobierno de Medio Ambiente y Movilidad: Borja Carabante Muntada (Partido Popular)
  • Área de Gobierno de Hacienda y Personal: Engracia Hidalgo Tena (Partido Popular)
  • Área de Gobierno de Familias, Igualdad y Bienestar Social: Silvia Saavedra Ibarrondo (Ciudadanos)
  • Área de Gobierno de Obras y Equipamientos: Paloma García Romero (Partido Popular)

Del mismo decreto se desprenden los nombramientos de los concejales presidentes de Junta de Distrito:

  • Distrito de Centro: José Fernández Sánchez (Partido Popular)
  • Distrito de Arganzuela: Cayetana Hernández de la Riva (Partido Popular)
  • Distrito de Retiro: Santiago Saura Martínez de Toda (Ciudadanos)
  • Distrito de Salamanca: José Fernández Sánchez (Partido Popular)
  • Distrito de Chamartín: Sonia Cea Quintana (Partido Popular)
  • Distrito de Tetuán: Blanca Pinedo Texidor (Partido Popular)
  • Distrito de Chamberí: Javier Ramírez Caro (Partido Popular)
  • Distrito de Fuencarral-El Pardo: Javier Ramírez Caro (Partido Popular)
  • Distrito de Moncloa-Aravaca: Loreto Sordo Ruiz (Partido Popular)
  • Distrito de Latina: Alberto Serrano Patiño (Ciudadanos)
  • Distrito de Carabanchel: Álvaro González López (Partido Popular)
  • Distrito de Usera: Borja Fanjul Fernández-Pita (Partido Popular)
  • Distrito de Puente de Vallecas: Borja Fanjul Fernández-Pita (Partido Popular)
  • Distrito de Moratalaz: Almudena Maíllo del Valle (Partido Popular)
  • Distrito de Ciudad Lineal: Ángel Niño Quesada (Ciudadanos)
  • Distrito de Hortaleza: Santiago Saura Martínez de Toda (Ciudadanos)
  • Distrito de Villaverde: Concepción Chapa Monteagudo (Ciudadanos)
  • Distrito de Villa de Vallecas: Concepción Chapa Monteagudo (Ciudadanos)
  • Distrito de Vicálvaro: Martín Casariego Córdoba (Ciudadanos)
  • Distrito de San Blas-Canillejas: Martín Casariego Córdoba (Ciudadanos)
  • Distrito de Barajas: Sofía Miranda Esteban (Ciudadanos)

La Hora Digital.  Todos los derechos reservados.  ®2019   |  lahoradigital.com